Российское объединение судей

Назад к списку

День защиты детей в Иркутской обасти

 

Выступление аниматоров



 В первый день лета отмечается очень теплый и особенный праздник — День защиты детей, который является одним из наиболее давних международных праздников и отмечается ежегодно более чем в 30 странах мира. 


 Для служителей Фемиды Иркутской области поздравления маленьких жителей региона превратились в добрую традицию – ежегодно судами проводятся различные конкурсы детского творчества, экскурсии и праздничные мероприятия. Особое внимание уделяется сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также детям с ограниченными возможностями здоровья, ведь именно они больше всего нуждаются во внимании и заботе взрослых.  


 

 В День защиты детей советом Иркутского  отделения РОС был организован праздник для детей с инвалидностью, находящихся под опекой Иркутской региональной общественной организации «Лотос». Ребят поздравил приглашенный аниматор-профессор, который показал малышам эффектное шоу с жидким азотом и занимательными научными экспериментами. Дети весело провели время и получили массу положительных эмоций! 


  Для коллектива Арбитражного суда Иркутской области традиционным стало поздравление Областной детской туберкулёзной больницы, ставшей для суда подшефной — несколько раз в год на собранные средства судом организуются поздравления с подарками для маленьких пациентов. И в этот раз, 1 июня 2022 года, в гости к ребятам приехали приглашенные аниматоры-агенты специального назначения! Мальчишкам и девчонкам предстояло выполнить необычные испытания — пройти через препятствия, пострелять в мишень и даже поработать с миноискателем. На празднике было все — и веселая дискотека, и научное шоу, и активные игры, а в завершении заданий ребятишек ждали сладкие подарки.


Фрагмент шоу с жидким азотом


 В честь Дня защиты детей в городе Тулуне был организован целый ряд мероприятий – 27 мая 2022 года Тулунский городской суд и мировые судьи судебных участков поздравили учеников Специальной (коррекционной) школы №28 г.Тулуна с наступающим праздником и началом лета, организовав при содействии неравнодушных предпринимателей города яркое праздничное мероприятие. С самого солнечного утра дети получали сладкие подарки и воздушные шары, обнимались, танцевали и фотографировались с мультяшным гостем Мишкой Тедди. Праздник начался с поздравления судьи Тулунского городского суда, после чего для ребят с музыкальными композициями выступили ученики Тулунской детской музыкальной школы и приглашенные аниматоры.


 Не остались без внимания Тулунских представителей Фемиды и воспитанники Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Тулуна. Ребята с трогательным вниманием приняли поздравления и подарки, пообещав чаще приглашать в гости на различные мероприятия и радовать своим творчеством.


 Коллектив Усольского городского суда поздравил воспитанников Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей г. Усолье-Сибирское – на собранные в суде средства ребятам подарили велосипед, так необходимый для подготовки юных инспекторов дорожного движения. 


 В Черемховском районном суде в честь праздника был проведен конкурс детских рисунков, в котором приняли участие дети сотрудников аппарата суда.


 Судьи и сотрудники аппарата Свердловского районного суда г. Иркутска поздравили воспитанников ОГБУСО "Иркутский детский дом - интернат № 1 для умственно отсталых детей". В этот день в центре царила поистине сказочная атмосфера, множество воздушных шаров, яркие и красивые рисунки на асфальте, выполненные детьми. Представители суда подарили ребятишкам познавательные и художественные книги, а также канцелярские принадлежности для детского творчества.


 Благотворительные акции ко Дню защиты детей ежегодно проводятся и коллективом Октябрьского районного суда г. Иркутска. Особое внимание уделяется детям с ограниченными возможностями здоровья. В 2022 году на собранные судьями и сотрудниками аппарата суда денежные средства были приобретены подарки для воспитанников Специального дома ребенка № 1 для детей с ограниченным поражением центральной нервной системы с нарушением психики в г. Иркутске. 


 День защиты детей – напоминание об ответственности взрослых за судьбу подрастающего поколения. Забота о детях – главное и важнейшее условие благополучия общества. Необходимо окружать их вниманием, учить человечности и самостоятельности, воспитывать чувство патриотизма и любви к Родине. Одним из важнейших направлений успешного развития общества является правовое воспитание населения.


 Так, в честь Международного дня защиты детей судами проведены мероприятия по правовому просвещению несовершеннолетних. Куйбышевским районным судом г. Иркутска была проведена встреча со школьниками 10 класса МБОУ Гимназии № 1 г. Иркутска – ребята приняли участие в обсуждении причин подростковой преступности, поговорили о влиянии выбора образа жизни на будущее человека. Октябрьским районным судом г. Иркутска была проведена встреча со школьниками МБОУ СОШ № 4 г. Иркутска, в ходе которой были затронуты вопросы прав и обязанностей несовершеннолетних, о видах юридической ответственности за правонарушения, совершенные несовершеннолетними. По итогам встречи ребятам было предложено принять участие в конкурсе на тему «Экскурсия в мир Правосудия», «Суд глазами подростка» в целях повышения уровня правовой культуры среди молодежи. 


 Судьи Ленинского районного суда г. Иркутска также ко Дню защиты детей посетили Вечернюю сменную общеобразовательную школу № 1, рассказали подросткам о их правах, куда обращаться в случае нарушения их прав и ответили на поступившие вопросы.