Российское объединение судей

Назад к списку

Экскурсия в военно-исторический музейный комплекс Великой Отечественной войны «Самбекские высоты»

Возложения цветов членами Ростовского отделения РОС


14 мая 2022 года Ростовским региональным отделением РОС была организована экскурсионная программа для судей  в военно-исторический музейный комплекс Великой Отечественной войны «Самбекские высоты». 


 Музейный комплекс Самбекские высоты - это самый крупный мемориал - памятник на территории Ростовской области в честь советских воинов, сражавшихся на линии «Миус-фронта» в 1943 году. Музейный комплекс был воздвигнут на самой высокой точке возле осыпающихся от времени окопов, разрушенных пулемётных гнёзд, блиндажей на окраине села Самбек. Он увековечивает память о героических сражениях, проходивших по линии Миус-фронта.


 Судьями, пребывающими в почетной отставке, в ходе посещения Мемориала Славы «Героям прорыва Миус-фронта и освобождения г. Таганрога» были возложены цветы к Вечному огню, посещен музейный комплекс под открытым небом, где представлена боевая техника периода Великой Отечественной войны и образцы фортификационных сооружений.


Члены РОС на экскурсии


 Во время экскурсии судьям, пребывающим в почетной отставке, сотрудниками музейного комплекса было рассказано о событиях Великой Отечественной войны летом 1943 года, когда произошел прорыв Миусского рубежа у г. Таганрога, а также о сооружении фашистами оборонительного рубежа, о сражении в августе 1943 года, которое стало решающим в борьбе за освобождение Ростовской области, а также о беспредельном героизме и преданности Родине участников таганрогского подполья.