Российское объединение судей

Назад к списку

Фотоэкспозиция в стенах Иркутского областного суда, посвящённая Х Всероссийскому съезду судей.

 


  Любить свою Родину – значить знать и гордиться ее историей, ее победами и достижениями, вместе с ней, своим ежедневным трудом вносить лепту в ее развитие и совершенствование, в ее будущее. Популяризация культурно-исторического и природного наследия Иркутской области, идея рассказа о красотах родных мест получила свое воплощение в совместном решении Иркутского областного суда, Совета судей нашего региона и иркутского регионального отделения РОС о проведении фотовыставки памятных мест, достопримечательностей, природных, культурных и исторических объектов городов и районов Прибайкалья в преддверие Х-го Всероссийского съезда судей, 100-летия Верховного Суда Российской Федерации, 30-летнего юбилея со дня образования Совета судей Российской Федерации и 10-летнего юбилея со дня создания общероссийской общественной организации «Российское объединение судей».  



 Предложение с энтузиазмом было поддержано районными и городскими судами, мировыми судьями нашего богатого на красоты сибирского края.


 Великая и необъятная Сибирь, простираясь от уральских гор и до Тихого океана, занимая площадь более 13 млн. кв. км, превосходит по размерам крупнейшие государства мира и является не только кладовой природных богатств нашего российского государства, но еще и территорией, на которой размещено огромное количество памятников культурно-исторического и природного наследия.Иркутская область знаменита не только жемчужиной нашей планеты – озером Байкал, дивным островом Ольхон, Кругобайкальской железной дорогой, но и Шишкинскими писаницами, Мальтинской стоянкой древнего человека, каменными острогами и церквями, деревянным сибирским барокко, мощными гидроэлектростанциями и БАМом…




 

 Самым сложным стал отбор фотографий, которые будут достойны занять свое почетное место на стенах в холле нового здания Иркутского областного суда, потому что практически каждая из фоторабот, а по-иному их назвать точно нельзя, буквально «дышала» истинной любовью автора к месту своего рождения и проживания, была выполнена на высоком профессиональном уровне. В общем, жюри при отборе пришлось несладко!


 

В здании Дворца правосудия г.Иркутск


 Пейзажи бескрайней сибирской тайги и бурятских степей, соседствуя с памятниками деревянного и каменного зодчества Прибайкалья, в виде фотокартин сегодня радуют взор посетителей и сотрудников Иркутского областного суда в здании Дворца правосудия по ул. Байкальская, 119 г. Иркутска, привнося не только эстетическое удовольствие, но и напоминая нам о том, как прекрасна наша родная земля, о необходимости беречь и укреплять ее своим созидательным трудом.