Российское объединение судей

Назад к списку

Хорошие туристы дома не валяются!

 Байкал при нетихой погоде


 Верно говорят, инвестиции в походы - это инвестиции в себя. Без сомнения, каждый пройденный километр по туристической тропе – это здоровье, отличное настроение, заряд энергии. А еще это прекрасная возможность испытать себя, пообщаться с друзьями, коллегами на лоне природы. Такую возможность не упустили работники судебной системы Иркутской области 3 сентября 2022 года.



 Судьи, сотрудники аппарата 20-ти судов Иркутской области, управления Судебного департамента в Иркутской области, Агентства по обеспечению деятельности мировых судей Иркутской области, филиала ФГБУ ИАЦ Судебного департамента в Иркутской области, сотрудники, преподаватели ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия», а также члены их семей стали участниками 24-километрового похода по Большой Байкальской тропе, расположенной на участке между поселками Листвянка и Большие Коты. Однодневный поход стал еще одним незабываемым спортивно-познавательным событием, организованным Иркутским региональным отделением Российского объединения судей совместно с Советом судей Иркутской области. Посвятили его Х Всероссийскому съезду судей, 100-летию Верховного Суда Российской Федерации, 30-летнему юбилею со дня образования Совета судей Российской Федерации и 10-летнему юбилею создания Общероссийской общественной организации «Российское объединение судей».


 В походе приняли участие более 200 человек – взрослые и дети. Каждый дошедший до финишной отметки, с чувством исполненного долга может поставить себе галочку в списке покоренных вершин и склонов. В зависимости от возраста и физической подготовки для кого-то это была пешая прогулка, для кого-то, действительно, преодоление себя.


 Началось это самое преодоление еще задолго до выезда. Самое сложное, по мнению организаторов, было собрать списки участников. Есть люди легкие на подъем – их долго уговаривать не надо, рюкзаки дома на видном месте стоят. Другие долго сомневаются, ищут повод остаться в своих квартирах, выспаться после трудовой недели, посидеть у телевизора, на худой конец, погулять по набережной. И только команда сдать деньги на билеты для поездки на теплоходе и зарегистрироваться на сайте «Заповедное Прибайкалье» для получения пропуска подытожила количество участников . Очередное сомнение внесла погода. После теплых солнечных дней прогноз показал субботнюю падеру – ветер, дождь, похолодание. Однако здесь сомневающихся было уже немного. Настрой, жажда приключений и командный дух сделали свое дело!


Общий сбор в Листвянке


 В 8-30 утра две сотни разноцветных, развевающихся на ветру плащей заняли всю площадку возле пристани пос. Листвянка. Кто-то добирался сюда на своем транспорте, добрую часть туристов доставили на двух заранее заказанных комфортабельных автобусах, которые ждали спускавшихся с тропы туристов до самого вечера, чтобы вернуть в Иркутск.Короткое напутствие и пожелание всем легкой дороги председателя Иркутского отделения Российского объединения судей Руслана Алексеевича Орлова - обязательная церемония, ставшая традиционной, несмотря ни на какие катаклизмы погоды. Затем шесть теплоходов отчалили от берега, неся отчаянных туристов в суровую байкальскую даль.



 Говорят, в ясную погоду прозрачность воды в озере такова, что если бросить монетку, траекторию её погружения можно наблюдать до глубины 30-40 м. Однако, когда на Байкале штормит, а тучи нависают на самую корму и ветер пронизывает до костей – не до разглядывания монетки, хочется в каюте завернуться в одеяло и пить горячий чай. Час из Листвянки до Больших Котов, а там сразу, как говорится, с корабля на … тропу. Проливной дождь не остановил даже неподготовленных к пешим походам новичков: нет плащей – развернули зонты! Сияющие от радости предстоящего приключения лица затмили свинцово-серые угрюмые тучи. Пока последний теплоход боролся с маневрированием и выгружал пассажиров – туристы с первого уже прошли значительную часть пути. Поэтому все на несколько километров рассредоточились по тропе, не мешая друг другу и не пугая своими перекличками местную живность.


На тропе


 Шторм, начавшийся на море, продолжал и на суше преследовать шагающих по склону горы, заставляя еще живее переставлять ноги. В редкое затишье от гула ветра, шума волны и барабанной дроби капель по дождевику каждый замедлял шаг и прислушивался к звенящей тишине. Оглядывался на окрестности с живописными местами, которые относятся к разряду открыточных. Иногда порывы ветра разгонялись до бешенной скорости, несли вихри воды и воздуха, как зимняя вьюга срывает с сугробов снег, и с невероятной силой швыряли их в сторону ошарашенных туристов, стоящих на приличном расстоянии от воды, окатывая их мельчайшими каплями. Путешественники не сомневались: это Байкал окропляет их своей святой водой, благословляя в добрый путь. Байкальские духи на самом деле точно берегли нас на протяжении всего пути: никто не травмировался, не потерялся, все благополучно и вовремя добрались до финиша, а главное, никто после похода не заболел.


 Тропа пролегает по живописным местам. Озеро всех оттенков синего, отвесные скалы, цветочные поля и густые леса — такая красота не может наскучить. Сбиться с пути здесь тоже невозможно - по всему маршруту расставлены указатели и стенды, на которые можно ориентироваться. На пути встречаются горные ручьи, вода в них ледяная, прозрачная и бодрящая. Через каждый ров и ручей заботливо проложен крепкий, удобный мостик. В целом, заметили все, тропа ухоженная, чистая, на крутых склонах есть приспособления или ступеньки для безопасного прохождения сложных участков.


 Однако на некоторых участках тропа проходит вдоль крутых обрывов, высоко над водой. Местами она сужается, под ногами каменные осыпи. Если учесть, что в группе были дети, то родителям в некоторых местах пришлось поволноваться. Кстати, самому младшему участнику Варваре Седых, дочери председателя Киренского районного суда Д.А. Седых исполнилось всего 6 лет. Двое девятилетних – Назаров Александр, сын помощника судьи Е.В. Назаровой из г. Усолье-Сибирское и Роман Бычков, сын консультанта И.А. Бычкова из г. Нижнеудинска. Дети выдержали испытание ходьбой наравне со взрослыми, не хныкали и вели себя бодрячком! В общем, набрали достаточно впечатлений на сочинение «Как я провел лето».


 Шли семьями, группами, коллективами. Семья судьи Максима Казмирова в полном составе – супруга, дочка, две преданные хаски, которые в упряжках помогали своим хозяевам преодолевать трудные участки пути.


 Четыре участника похода - судьи Ангарского суда Вячеслав Поправко и Андрей Сокольников, консультант Владимир Селиванов и его друг Денис Байковский усложнили себе задачу. Рано утром в субботу вышли из Листвянки с целью успеть добраться до Котов к приезду основной группы и вместе вернуться. Однако погода внесла свои коррективы и через 2\3 пути заставила туристов повернуть назад. Они встретили первых росовцев - это была команда из Тулунского суда. Она, как потом оказалось, первой зашла в Листвянку. А четверо смелых все равно по километражу прошли больше, чем остальные, кроме того, им дважды пришлось штурмовать перевал. Андрей Анатольевич - самый старший в группе (а также и среди участников похода), однако, проявил выносливость и упорство, подбадривая шутками молодых. Кстати сказать, за последние несколько лет по этому маршруту коллеги совершили уже три похода. Это был четвертый.


 Команда Иркутского областного суда в составе 28 человек оказалась самой многочисленной среди судов Иркутской области. Преодолевая этот, иногда непростой путь, команда сохранила боевой дух, зарядилась положительными эмоциями и бодростью.


 За исключением насыпей и обрывов примерно 10 километров тропа ровная, без резких поворотов. Нам даже показалось, что маршрут уж очень легкий, и мы его быстро преодолеем. На пути встречались оборудованные места для пикников. Некоторые группы, пользуясь моментом, останавливались пообедать. Только на мокрых лавках под ветром, который так и норовил вырвать из рук пакетики из-под еды, не рассидишься. Перекусили – потопали дальше. Во время ходьбы быстро разогреваются сырые ноги в кроссовках, сохнет одежда и греет мысль, что с каждым шагом сокращается расстояние до Листвянки. Через какое-то время тропинка свернула от берега и привела нас в падь Емельяниха, где жирная и мокрая земля дала эффект скользкого линолеума. Те, кто не взял с собой треккинговые палки, пожалели об этом. После распадка начался перевал: 3-х километровый подъем и такой же спуск. Подъем на вершину проходил по 400-метровому серпантину. На вершине (860 м над уровнем моря, 404 м над уровнем озера) нас ждал прекрасный вид на Байкал.


 На подъёме мы опять вспомнили добрым словом тех, кто подготовил тропу –аккуратно вырезана земля и на повороте абсолютно безопасно можно перейти на следующий виток. Вот только это не для ног, на которых уже явно сказалась смена офисного режима на марш-бросковый темп. А здесь мы поблагодарили природу, приготовившую нам прохладный и свежий день. Затяжной подъем с рюкзаком за спиной многим дался нелегко, а в жаркую погоду было бы еще тяжелее. Бесконечный, как нам показалось, подъем по серпантину продолжился не менее тяжелым спуском. Кто-то спускался боком, кто-то спиной вперед, а некоторые не выдерживали и просто бежали с горы. На что встречные туристы отреагировали удивленными возгласами: да вы будто и не с перевала! Или чего съели?


 На самом деле, нас просто вдохновляла близость поселка и возможность отдохнуть от ходьбы. К 18 часам почти вся группа спустилась с горы и рассредоточилась по машинам и автобусам. Усталые и счастливые туристы еще долго обсуждали прожитый день.Верно подмечено - как только подхватываешь лихорадку путешественника, ты уже не можешь от нее излечиться и будешь заражен ею до конца жизни. Большая Байкальская тропа «заразила» многих и они снова хотят в поход, и говорят так: хорошие туристы дома не валяются!