Российское объединение судей

Назад к списку

Коллектив Брянского областного суда почтил память жертв ВОВ на Мемориальном комплексе «Хацунь»

 У стен мемориала


 В преддверии 79-й годовщины освобождения Брянска от немецко-фашистских захватчиков коллектив Брянского областного суда во главе с председателем суда А.Н. Кургановым посетил Мемориальный комплекс «Хацунь».



 Мемориальный комплекс «Хацунь» посвящен жертвам фашистского оккупационного режима на Брянщине, деревням России, уничтоженным в годы Великой Отечественной войны.


 Заведующая комплексом Т.Г. Жукунова показала гостям братские захоронения мирных жителей и солдат-освободителей, стелы районов Брянщины и города Брянска, стену скорби со скульптурной композицией А.Ромашевского, часовню в честь Казанской иконы Божией Матери.


 Судьи и сотрудники аппарата суда возложили цветы к братской могиле, почтив память безвинных жертв войны


Возложение цветов на братской могиле


 В ходе экскурсии по трем залам музея делегации суда был показан фильм, состоящий из фотографий жителей Брянского края, на долю которых выпало страшное бремя войны. 


 Председатель Брянского областного суда А.Н. Курганов поблагодарил Т.Г. Жукунову за экскурсию и важный труд по сохранению исторической памяти, а также передал в дар музею фотоколлаж с кадрами судебного процесса о признании преступлений немецко-фашистских захватчиков в 1941-43 гг. на территории Брянской области преступлениями против человечности и геноцидом советского народа.

 

 Поездка в Мемориальный комплекс «Хацунь» была организована при содействии Брянского регионального отделения  организации «Российское объединение судей».


 

 Историческая справка

 24 октября 1941 года в деревне Хацунь несколько красноармейцев, выходящих из окружения, напали на трех фашистов и освободили группу из 6 военнопленных. Двое немцев были убиты, а третий раненый успел скрыться в лесу. В то время в фашистских войсках действовал указ: за каждого убитого немецкого солдата казнить сто местных жителей. Утром 25 октября 1941 года три карательных отряда собрали всех, кто находился в деревне. Некоторых жителей казнили с особой жестокостью. Остальных расстреляли, а деревню сожгли дотла. В Хацунской трагедии погибло 318 человек, включая 60 детей в возрасте от 2 до 10 лет. Хацунь стала одной из первых жертв немецкого геноцида на русской земле.