Российское объединение судей

Назад к списку

Конференция «Сила закона – в его исполнении: теория и практика вопросов исполнения вступивших в силу судебных актов»


 4 апреля 2023 года в Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского состоялась национальная научно-практическая конференция «Сила закона – в его исполнении: теория и практика вопросов исполнения вступивших в силу судебных актов», организованная Восточно-Сибирским филиалом Российского государственного университета правосудия. Участие в конференции приняли  члены Иркутского регионального отделения Российского объединения судей : Давыдова О.Ф., Гилюк В.В. , судьи в почетной отставке Анциферова Л.А. и Эрро В.Н., в настоящее время занимающиеся преподавательской деятельностью.



 В рамках мероприятия состоялось обсуждение проблем теоретического и прикладного характера, касающихся различных этапов принудительного исполнения судебных актов, в том числе вопросов обеспечения прав и законных интересов субъектов экономической деятельности, исполнения исполнительных документов неимущественного характера, привлечения к административной и уголовной ответственности должников по исполнительным производствам. Следует особо отметить, что представленные доклады отличались не только проблематикой, но и предложениями по возникающим вопросам правоприменения и предложениями по преодолению проблем, в частности, и по совершенствованию законодательства.


 Судья Иркутского областного суда Гилюк В.В. выступил с докладом. Темой доклада являлись вопросы, возникающие при рассмотрении судами дел, предусмотренных ст. 157 УК РФ.


 Актуальность темы обусловила как количество принявших участие в ее работе, так и активное участие присутствующих в дискуссии.Так, в конференции приняли участие не только судейское сообщество в лице членов РОС, но и  представители прокуратуры Иркутской области и Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры, представители региональных подразделений Федеральной службы судебных приставов по Республике Бурятия, Иркутской области и г. Санкт-Петербургу, государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов», ООО «Газпром Энерго» и иных организаций, а также профессорско-преподавательский состав Бурятского государственного университета им. Д. Банзарова, ВСФ Российского государственного университета правосудия, ВСИ МВД России и Байкальского государственного университета.