Российское объединение судей

Назад к списку

Летняя Спартакиада – 2022

 

Построение участников летней спартакиады


  Масштабной, зажигательной, с олимпийским стремлением каждого участника к победе! Именно такой была летняя Спартакиада, организованная Иркутским региональным отделением Российского объединения судей совместно с Советом судей Иркутской области. И это отнюдь не преувеличение, а авторитетное мнение большинства участников и гостей спортивных соревнований, которые состоялись 09 июля 2022 года на базе бывшего пионерского лагеря «Алые паруса», а ныне туристической базы «Green Village», раскинувшейся на берегу реки Китой под г. Ангарском. 


 Судите сами: свыше 280 только зарегистрированных участников, а ещё - гости спортивного праздника и многочисленные болельщики – всего около 400 человек! Летняя Спартакиада после двух лет пандемийного перерыва оказалась самым массовым спортивным мероприятием судейского сообщества Приангарья. И, как следствие – самым весёлым, солнечным, задорным и творческим! Боевого настроя команд и их болельщиков не смог испортить даже накрапывающий временами дождь. 


 В программу соревнований вошли десять видов спорта: волейбол, мини-футбол, гиревой спорт, бег на короткие дистанции, подтягивание, отжимание, дартс, быстрые шашки и шахматы, плюс конкурс речёвок и конкурс кулинарных шедевров. Но обо всем по порядку! 


 Дружными рядами разноцветные колонны выстроились на открытие Спартакиады. 


 Любителей здорового образа жизни и спорта поприветствовал председатель Иркутского областного суда Ляхницкий В.В., который отметил, что соревнования объединяют целеустремлённых по духу людей, помогают добиваться успехов во всем и пожелал всем только победы. 


Приветственное слово председателя Иркутского областного суда В.В.Ляхницкого


 Парус по ветру пожелал участникам директор Восточно-Сибирского филиала Российского университета правосудия Степаненко А.С., уточнив, что рыба в реке есть, деревья - настоящие, а трава дважды обработана от клещей.


 Председатель Иркутского регионального отделения Российского объединения судей Орлов Р.А. пожелал участникам соревнований боевого задора, упорства и обязательно побед!


Приветственное слово председателя ИРО РОС Р.А.Орлова


  Первым состязанием стало приветствие команд. 


 Оценивались как внешний вид команды, наличие атрибутов, стройность рядов и громкость кричащих, так и креативность, оригинальный подход к выполнению первого задания в череде многих в течение этого длинного спортивного дня. Все команды уже в первом конкурсе речёвок проявили себя более чем достойно, по праву заслужив аплодисменты зрителей. 


 Ну, а жюри впоследствии пришлось поломать голову, оценивая этот конкурс, в котором победили все участвующие команды – ведь каждая была по-своему оригинальной, а все без исключения - с позитивным настроем на победу и дружбу. 


 Лирическую и одновременно торжественную нотку в начало спортивного праздника внесли девушки из Одинского танцевального ансамбля, которые выступали на открытии праздника по приглашению Усольского городского суда. Словно диковинные птицы на фоне голубого неба и зелёных сосен кружили они в национальных бурятских костюмах в танце, пробуждая в каждом из нас что-то древнее, истинное, родное… 


 Ну, а затем на восьми площадках начались спортивные баталии и собственно борьба за призовые места.В беге на короткие дистанции принимали участие спортсмены всех возрастов, всего 143 человека. 


 Самым младшим участникам едва исполнилось 4 года, старшим - за 50, но и те, и другие по свистку судьи в порядке очереди с соперником из своей возрастной категории стартовали с места и бежали стремглав к финишу.


 Самым быстрым среди четырех- и пятилеток оказался Святослав Лысенко, среди шести-семилетних ребят – Забродская Арина, в категории детей 8-9 лет с наилучшим результатом финишной прямой достиг Лавров Артур, среди ребят 10-11 лет – Клепацкий Пётр, самым быстроногим среди 12-13-летних ребят стал Дмитриев Никита, среди бегунов 15-16 лет пальма первенства досталась Мамадалиеву Азизу, а у 17-18-летних – Григорьеву Владиславу. 


 Во взрослой категории «20+» первое место среди юношей занял Борхонов Василий, среди девушек – Рец Дарья. В категории мужчин «30+» победил Войтенко Алексей, у женщин в данной возрастной группе – Назарова Екатерина. В категории мужчин «40+» первое место среди мужчин завоевал Наумов Н.М., среди женщин – Гадеева О.С. 


 В традиционно мужских силовых видах спорта – гиревом, подтягиваниях и отжиманиях самое активное участие принимали не только представители сильного пола, но и прекрасная половина человечества и, конечно, наши дети. Возраст участников – от 5 и старше. Женщины, девушки и юноши выталкивали гирю 12 кг, мужчины - 16 кг, в технике рывок одной рукой и жим гири стоя одной рукой. Все участники от мала до велика показали настоящий характер, выносливость и хорошую технику.


 В отжимании участвовали 67 спортсменов, подавляющее большинство участников при выполнении упражнения делали упор на технику, никто не был намерен сдаваться и выполнял упражнения до конца.


 В подтягивании соревновались 45 человек, все спортсмены были активны, находились в хорошем настроении и поддерживали соревновательный дух.


 Командные виды спорта – волейбол, мини-футбол показали, насколько сплочены коллективы судов и как они умеют побеждать и проигрывать вместе, когда каждый член коллектива чувствует себя частью чего-то большого и важного. А бодрые «кричалки» болельщиков вдохновляли вдвойне! 


 Участие в футбольных баталиях приняли 7 команд: сборная Иркутского областного суда, в которую помимо представителей Иркутского областного суда вошли также представители Кировского и Ленинского районных судов г. Иркутска, управления Судебного департамента в Иркутской области, ВСФ РГУП; команда Свердловского районного суда г. Иркутска; команда Тулунского городского суда; команда Агентства по обеспечению деятельности мировых судей Иркутской области; команда Слюдянского районного суда; команда Ангарского городского суда; команда Усольского городского суда. Сражения на футбольном поле развернулись нешуточные, ведь футбол – игра эмоциональная, здесь не только пыль до неба, но и поток страстей. Каждый забитый или пропущенный гол – это либо глубокая печаль, либо неописуемый восторг!


 В итоге победителем соревнований по мини-футболу стала сборная Иркутского областного суда, серебряным призером – команда Свердловского районного суда, бронзу увезли коллеги из Слюдянки.


 Не менее драматично проходили соревнования у волейбольной сетки.Пыль столбом¸ эмоции зашкаливают! Поскольку на турнир заявились аж 14 команд - Иркутский областной суд, Ленинский, Октябрьский, Свердловский и Куйбышевский районные суды г. Иркутска, Иркутский и Слюдянский районные суды, Шелеховский, Тулунский, Ангарский, Усольский городские суды, Арбитражный суд Иркутской области, Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Иркутской области, - всего 116 человек, соревнования проводились по олимпийской системе на выбывание. Выступали и «болели» целыми семьями! Командами были сыграны 32 партии до 15 очков в 14 играх.


 По итогам соревнований призовые места распределились следующим образом: в упорной борьбе «золото» досталось команде Иркутского областного суда, второе место заняла команда Агентства по обеспечению деятельности мировых судей Иркутской области, третье место - команда Тулунского городского суда Иркутской области. 


 Быстрые шашки хоть и назывались быстрыми, однако, из-за желающих попасть в «дамки», а таковых было 35 человек, турнир растянулся надолго. 


 Лучшими в шашках стали: среди взрослых – Турусова Е.Л., Турусова А.И., Богданов Г.С.; среди детей и подростков: Шарипова Полина, Рахвалов Александр, Грибачева Екатерина, Воркунов Роман, Крючков Денис, Герасимов Матвей.


 Нешуточные страсти кипели и в интеллектуальной борьбе - за шахматными досками состязались 11 взрослых и 12 детей. Победителями были названы: среди взрослых Борхонов Б.М., Кузнецов Е.И., Шарипов Д.Ш; среди юного поколения – Гвоздевский Дмитрий, Поляков Андрей и Репина Марьяна.


 Немало желающих посоревноваться в меткости собрали соревнования по дартсу. Дартс, хотя с виду и кажется простым, однако, имеет много нюансов, правил и деталей. Невзирая на соперничество, участники соревнований, стоявшие в очереди за дротиком, а их было аж 98 человек, делились между собой всеми тонкостями этого мастерства, знакомились, общались и «болели» друг за друга.


 Самыми меткими среди взрослых оказались представители Октябрьского районного суда г. Иркутска Горбатько И.А. и Никитина Н.А., набравшие максимальное количество очков – 170 и 157 соответственно. Среди детей старше 10 лет максимальное количество баллов – 171 - у представителя Ангарского городского суда Дацюка Ивана.


 Пока взрослые соревновались, самые маленькие представители судебной системы Иркутской области тоже не оставались в стороне, принимая активное участие, наряду с мамами и папами, в беге, шашках и шахматах, дружно и весело перетягивая канат.


Кульминацией спортивного дня и, наверное, предметом самых жарких дискуссий и споров среди жюри стал конкурс кулинарного мастерства.




 Предела фантазии кулинаров не было!


 Празднично накрытые столы поражали своим разнообразием и ароматами: рыба под шубой в виде футбольного поля, жареные на решетке крылышки в горчично-медовом соусе, корейский гамджа-дог на палочке, самая настоящая юрта, запеченная с мясом и картофелем, казаны с пловом, сырным супом, тушеной картошкой, борщ, различные пироги, пицца и торты. Блюда национальные, тематические, жареные и стряпаные, приготовленные заранее и только что снятые с решетки – видно, что все приготовлены с любовью и заботой, затейливо украшены и оригинально представлены.


От ароматов да еще на свежем воздухе аппетит разыгрался у всех присутствующих, пробовали все и всё! Потому что, как в стихотворной форме пошутила судья Ангарского городского суда Крючкова Н.В.: «Если ты спортсмен большой или начинаешь, результат будет плохой, если голодаешь!». По словам членов жюри, к кулинарному поединку команды подошли не менее серьезно, чем к спортивным, продемонстрировали множество интересных и, главное, вкусных рецептов, показали свое кулинарное мастерство!


 По итогам Летней Спартакиады первое место в общекомандном зачете разделили между собой Ангарский (25 медалей разного достоинства) и Усольский (24 медали) городские суды; второе место - у Свердловского районного (20 медалей) и Тулунского городского (19 медалей); третье место разделили между собой Иркутский областной (15 медалей) и Куйбышевский районный (14 медалей) суды. Как видим, отрыв друг от друга минимальный. Остальные участники соревнований завоевали чуть меньшее количество медалей. 


 Но не это главное, потому что спортивные победы - еще впереди, равно как и другие турниры, запланированные в этом и будущем году к проведению Иркутским региональным отделением Российского объединения судей! 


 Главным, невзирая на спортивное соперничество, в этот летний день было ощущение единения и крепкого дружеского плеча, сложившееся между всеми участниками соревнований, болельщиками и гостями и, конечно же, атмосфера яркого спортивного праздника!