Российское объединение судей

Назад к списку

Масленица в судах Новосибирской области

 Работы участников конкурса «Блинный челлендж»


 Масленица – это время не только обильных и разнообразных кушаний, но и самых различных поделок. 


 Новосибирское отделение РОС не смогло оставить без внимания указанный праздник и вышло с предложением провести творческие мероприятия в судах г. Новосибирска и Новосибирской области «Аллея масленичных чудес!», а также «Блинный челлендж».



 В праздничных мероприятиях приняли участие Арбитражный суд Новосибирской области, суды Калининского, Железнодорожного, Дзержинского, Ленинского, Кировского, Заельцовского, Первомайского и Центрального районов г. Новосибирска, Барабинского, Колыванского, Коченевского, Ордынского, Татарского, Куйбышевского, Чановского районов Новосибирской области, мировой судья 3 судебного участка Купинского судебного района Новосибирской области и коллектив аппарата мировых судей Карасукского судебного района Новосибирской области.


 В творческом конкурсе «Аллея масленичных чудес!» приняли участие судьи, работники аппаратов судов и члены их семей. Самым маленьким рукодельникам едва исполнилось 4 года. Из всего пестрого разнообразия изделий ясно: нет предела человеческой фантазии в создании рукотворных шедевров!


 Среди экспонатов были и рисунки, и поделки в разных техниках, в том числе из пластилина, и даже съедобные блины. Разноряженные куклы-обереги, сияющие солнышки и другие атрибуты Масленицы. В каждую работу вложены умение, теплота, забота мастера.


Масленичные куклы судов Новосибирской области


Также участниками Первомайского районного суда г. Новосибирска, Железнодорожного районного суда г. Новосибирска, Чановского районного суда Новосибирской области, Барабинского районного суда Новосибирской области наряжена «масленичная кукла». 


 Большинство судов провели конкурс «Блинный челлендж», который предусматривал три номинации: «Самая высокая стопка блинов», «Красивейший блин», «Самый вкусный блин с начинкой».


 Наши предки почитали солнце как бога. И с наступлением первых весенних деньков радовались, что солнышко начинает прогревать землю, поэтому и появилась традиция печь круглые, по форме напоминающие солнце, лепешки. Считалось, что, съев такое кушанье, человек получит частичку солнечного света и тепла. Со временем лепешки заменили блинами.


 Так, сотрудники судов приготовили блины дома по фирменным рецептам и с необычными многообразными начинками.


 Блины всех участников были бесподобными, вкусными, ароматными, как символы солнца и приближающиеся весны, в связи с чем в некоторых судах среди участников в номинации «Самый вкусный блин с начинкой» были определены не по одному, а и по два и три победителя.


 В Татарском районном суде Новосибирской области в преддверии праздника 23 февраля 2023 года участниками конкурса стала женская часть коллектива суда, а жюри состояло из мужчин. Во время дегустации все блины были съедены, однако, жюри не пришло к единому мнению, в связи с чем в номинациях победителей не определили.


 Коллектив Венгеровского районного суда Новосибирский области помимо «Блинного челленджа», проведенного в коллективе суда, 25 февраля 2023 года принимал участие в масленичных гуляниях и общественных аттракционах на площади Красных партизан в с. Кыштовка.


 


 Новосибирское отделение  РОС выражает благодарность всем участникам праздничных мероприятий, проведенных в судах г. Новосибирска и Новосибирской области.