Российское объединение судей

Назад к списку

Мероприятия ко Дню противодействия коррупции в Новосибирской области

Участник конференции «Противодействие коррупции в современном мире: синергия науки, образования и практики»


 Начиная с 2004 года, 9 декабря ежегодно отмечается Международный день борьбы с коррупцией, который провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН. Целью учреждения этого Международного дня, как указано в резолюции Генеральной Ассамблеи, было углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней.


 Указом Президента РФ от 16.08.2021 N 478 утвержден Национальный план противодействия коррупции на 2021 - 2024 годы, который реализуется путем осуществления государственными органами, органами местного самоуправления и организациями мероприятий, направленных на предупреждение коррупции и борьбу с ней, а также на минимизацию и ликвидацию последствий коррупционных правонарушений.



 В преддверии Дня борьбы с коррупцией члены РОС  — председатель Новосибирского областного суда Симанчева Л.В. и председатель Бердского городского суда, председатель Совета судей Новосибирской области Яковинов П.В. — приняли участие в межвузовской региональной научно-практической конференции с профессорско-преподавательским составом Новосибирского военного ордена Жукова института им. генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации, где Яковинов П.В. выступил с докладом на тему «Вопросы реализации мероприятий по противодействию коррупции органами судейского сообщества.


 8 декабря 2022 года заместитель председателя Новосибирского областного суда Тыняный В.А. принял участие в научно-практической конференции «Противодействие коррупции в современном мире: синергия науки, образования и практики», организованной Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Новосибирской области.


Детские рисунки на тему «Нет коррупции. Коррупция глазами детей»


 В поддержку борьбы с коррупцией по инициативе новосибирского отделения РОС в судах города Новосибирска и Новосибирской области было предложено организовать выставки детских рисунков на тему «Нет коррупции. Коррупция глазами детей». Провели выставки и представили детские рисунки Кассационный военный суд, Арбитражный суд Новосибирской области, Новосибирский областной суд и Венгеровский, Доволенский, Железнодорожный, Калининский, Кировский, Колыванский, Ленинский, Мошковский, Чановский, Чулымский, Коченевский, Первомайский районные суды. В зданиях постоянного судебного присутствия Венгеровского районного суда и Татарского районного суда Новосибирской области были проведены информационно-ознакомительные экскурсии подростков и беседы на тему: «Что такое коррупция, меры по противодействию коррупции».


 В судах города Новосибирска и Новосибирской области проведены собрания, посвященные Дню борьбы с коррупцией, в ходе которых особое внимание уделено соблюдению запретов и ограничений для государственных служащих.


 Новосибирское отделение Российского объединения судей выражает благодарность всем судам, организовавшим мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с коррупцией.