Российское объединение судей

Назад к списку

Мероприятия в судах Иркутской области к 9 мая

Взложение цветов членами РОС 9 мая


 Ежегодно суды Иркутской области в канун Дня Победы принимают активное участие в проведении мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. Нынешний не стал исключением: с апреля по май в судах были проведены разнообразные мероприятия от самых массовых – выставки, конкурсы, праздничные концерты и участие в митингах до индивидуальных поздравительных акций, в том числе для посетителей судов.


 День Победы традиционно объединяет все поколения. В канун праздника, отдавая дань уважения ныне живущим ветеранам, сотрудники некоторых судов Иркутской области принесли личные поздравления ветеранам, труженикам тыла из числа работников судов, вручили им подарки и цветы.


 Сотрудники Тулунского городского суда и судебных участков мировых судей г.Тулуна и Тулунского района, члены Российского объединения судей приняли участие в благотворительной акции «Никто не забыт, ничто не забыто!». Для этого выбрали самый нуждающийся в благоустройстве мемориал, посвященный героям войны, расположенный на территории поселка Иннокентьевский Тулунского района, за несколько дней отреставрировали его, очистили прилегающую территорию. А в День Победы провели митинг вместе с руководителями района, главой поселения и жителями поселка, возложив к 6-метровому обелиску, получившему новую жизнь, "Гирлянду памяти".


Отреставрированный мемориал на территории поселка Иннокентьевский


 В честь празднования Дня Победы концертные программы и традиционные митинги прошли в каждом городе и поселке Иркутской области, в шествиях праздничных колон, торжественных митингах и акции «Бессмертный полк» приняли активное участие председатели судов, судьи, сотрудники аппарата судов совместно с членами семей.


 В судах прошли торжественные мероприятия с поздравлениями ветеранов, с выступлениями творческих коллективов, во многих судах к участию были привлечены дети сотрудников судов, которые читали стихи и пели песни о войне. В видеоролике Падунского суда две голосистые девчушки, завернутые в солдатскую телогрейку, проникновенно исполнили «Катюшу», а в Октябрьском районном и Нижнеудинском городском судах коллективы хором спели песню «День победы». В Ангарском городском суде судьи и сотрудники аппарата суда рассказали коллегам необычные истории, произошедшие во время войны и после нее с их родственниками, жившими в те времена.


 Память солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны, в судах почтили минутой молчания.


Иркусткое и тулунское шествие членов РОС в колоннах Бессмертного полка


 Практически в каждом суде Иркутской области размещены стенды с рисунками, поделками, стихами на военную тематику, организованы выставки с фотографиями ветеранов бессмертного полка, их письмами. Выставки и стенды доступны для обозрения каждому посетителю суда по настоящий день.


 В преддверии празднования Дня Победы судьями и работниками аппарата судов были организованы экскурсии для школьников в суды на выставки, посвященные Великой Отечественной войне. Судьи рассказывали детям о страшных годах войны, о том, как совсем юные парни и девушки уходили на фронт защищать свою Родину, о том, как на войне и в тылу их предки ковали победу.


 Память о суровых годах Великой Отечественной войны должна жить всегда, мы обязаны проносить ее сквозь поколения, не упуская ничего. Каждое слово, каждое действие ценно и важно. Особенно для современной молодежи.


 Принимая участие в ежегодных мероприятиях, посвященных празднованию годовщины Победы в Великой Отечественной войне, судьи, работники аппарата судов Иркутской области, их родные и близкие люди, высказывают почтительную благодарность прадедам, дедам и отцам за наше мирное небо над головой!