Российское объединение судей

Назад к списку

О мероприятиях к 23 февраля в Иркутской области

 


 23 февраля – «День защитника Отечества» - день воинской славы, обретенной нашими войсками на полях сражений. И в этой дате заложен глубокий смысл: любить почитать и защищать свою Отчизну. Сыны и дочери России сражались на Куликовом поле, в Бородинской битве, на фронтах Первой Мировой и гражданской войн, Великой Отечественной войны, участвовали в конфликтах новой эпохи во Вьетнаме, Афганистане, Сирии в антитеррористических операциях в Чечне и Дагестане.



 Сегодня на долю русского народа выпало новое испытание – специальная военная операция, имеющая цель защитить Российскую Федерацию от военной угрозы, создаваемой недружественными нам государствами. В эти трудные времена наши защитники вновь стоят на страже мира, человечества и родной земли. Каждый день мы узнаем имена новых героев. Исключительное мужество, бесстрашие и доблесть русских солдат идет из глубины веков, а одержанные ими победы наполняют гордостью наши сердца.


 В преддверие празднования 23 февраля Иркутское отделение Российского объединения судей и работники аппаратов судов Иркутской области приняли участие в работе волонтерского движения «Золотые руки ангела»


 Сотрудниками аппаратов судов Иркутской области совместно с представителями Иркутского регионального отделения Российского объединения судей при активном содействии и контроле координаторов волонтерского движения было изготовлено 200 пленок для окклюзионных повязок и 400 заготовок для ватно-марлевых повязок , подготовленных к направлению в ближайшее время в зону проведения специальной военной операции.


 Сформирована инструкция по изготовлению индивидуальных перевязочных материалов для последующего применения в работе коллегами, оказывающими помощью волонтерскому движению «Золотые руки ангела».


Помощь волонтерскому движению «Золотые руки ангела»


 Участие в мероприятиях по поддержке бойцов специальной военной операции Иркутским отделением «РОС» принимается не впервые.


 Свыше 2 млн рублей за три дня собрано судьями и сотрудниками аппаратов судов общей юрисдикции и Арбитражного суда Иркутской области, сотрудниками филиала ФГБУ ИАЦ Судебного департамента в Иркутской области в рамках объявленной Иркутским региональным отделением «Российского объединения судей» акции по добровольному сбору средств в качестве поддержки мобилизованных и военнослужащих, участвующих в специальной военной операции на Украине.


 Собранные денежные средства были направлены на приобретение всей необходимой амуниции для действующих участников спецоперации и мобилизованных.


 Кроме того, в честь этого славного праздника Иркутское региональное отделение Российского объединения судей предложило судам поучаствовать в мероприятии – выставках детского рисунка на тему «Защитник Отечества глазами ребенка».


 В Иркутском областном суде, Арбитражном суде Иркутской области, Качугском, Нижнеилимском, Слюдянском районных судах, Ангарском, Усольском, Усть-Илимском и Черемховском городских судах Иркутской области, Свердловском, Кировском районных судах г.Иркутска, судебных участках 134, 135 Эхирит-Булагатского района Иркутской области, судебном участке 24 Ленинского района г.Иркутска, в предпраздничные дни были размещены экспозиции из детских рисунков. Сильными, смелыми, красивыми, мужественными предстали наши защитники на этих работах!


 Присоединились к мероприятию и студенты Восточно-Сибирского филиала «Российского Государственного университета правосудия», разместив в стенах учебного заведения выставку праздничных открыток, посвященных 23 февраля.


 Для повышения боевого духа наших бойцов, сражающихся за свою страну, родных и близких, воспитания чувства патриотизма у подрастающего поколения, Иркутским отделением РОС было принято решение о направлении в зону специальной военной операции рисунков, которые будут вручены нашим защитникам.


 Кроме этого, в преддверии праздника Дня защитника Отечества в Октябрьском районном суде г. Иркутска 15 февраля 2023 года проведено мероприятие с несовершеннолетними, в котором также приняли участие сотрудники КДН и ЗП комитета по управлению Октябрьским округом г. Иркутска, ПДН ОП-9 МУ МВД «Иркутское», ГУФСИН, педагоги ЦО № 10, школ № 22, 23, 32, гимназии № 25.


 В ходе мероприятия обсуждались вопросы патриотического воспитания подрастающего поколения, формирования духовно-нравственных и гражданских качеств личности, соблюдение норм поведения, осознания себя как частицы общества, благосостояние и развитие которого зависит от каждого, что отсутствие патриотизма приводит к деструктивному общению, девиантному поведению, росту преступности, наркомании.Подростки выразили желание служить в Вооруженных Силах Российской Федерации, некоторые из них – связать свое будущее с военной службой, не совершать правонарушений и преступлений.


 В Ангарском городском суде, в здании гражданской коллегии на стенде разместились рисунки детей работников суда, а в ювенальном суде экспозиция с рисунками, открытками и письмами солдатам от воспитанников ГСУВОУ ИО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа». Подростки написали трогательные письма участникам специальной военной операции, некоторые пожелания адресованы конкретному сотруднику частной военной компании, который приходил к ребятам в школу с беседой, а сейчас участвует в спецоперации на Украине. По словам замдиректора по воспитательно-реабилитационной работе спецшколы Н.О. Гайнутдинова, педагоги школы удивлены, насколько искренни слова поддержки и благодарности защитникам нашей страны. «А какие добрые пожелания здоровья и скорейшего возвращения домой в этих письмах! И это от мальчишек, которых все считают неисправимыми хулиганами!» - рассказал Николай Олегович.