Члены Российского объединения судей и представители АЮР Мордовии посетили 7 февраля 2025 г. вместе с учениками 29 школы г. Саранска (поисковый отряд "Память" им. Героя Советского Союза М. П. Девятаева) музей им. Героя Советского Союза М. П. Девятаева в пос Торбеево Республики Мордовия, где возложили цветы к памятнику Героя.
07 февраля 2025г. на малой родине Героя Советского Союза М. П. Девятаева в пос. Торбеево (Мордовия) представители Мордовского отделения РОС возложили цветы у подножия скульптуры Героя в парке его имени.
На торжества, посвященные 80-летию со дня побега из плена Героя Советского Союза М. П. Девятаева, был приглашен автор книги "Патриотизм XXI века: уроки этики и права", в которой содержится документальный рассказ "Человек с Атлантиды" - о подвиге Михаила Петровича Девятаева и его 9 товарищей - узников концлагеря в Пенемюнде (на секретном острове Узедом в Балтийском море). Там располагался совершенно секретный ракетный полигон с установками баллистических ракет "Фау -2", откуда 08.02.1945 г., после захвата немецкого бомбардировщика "Хейнкель - 111" под управлением Девятаева и был совершен побег из плена.
Член Мордовского регионального отделения РОС В. Н.Мартышкин рассказал о подвиге Михала Петровича и его единомышленников, совершивших 08.02.1945 г. групповой побег из плена на захваченным ими немецком бомбардировщике "Хейнкель -111" с острова Узедом в Балтийском море , где располагался совершенно секретный ракетный полигон в Пенемюнде для запуска баллистических ракет "Фау 2".