Российское объединение судей

Назад к списку

Межрегиональный проект песни в честь Дня Сибири

 Борзина Ксения Николаевна – судья Иркутского районного суда Иркутской области, Казмиров Максим Александрович – судья Иркутского областного суда.


 По повелению императора Александа III 08 ноября (26 октября по старому стилю) 1882 года возникла замечательная традиция отмечать День Сибири (иначе День благодарения Сибири) во славу победы дружины атомара Ермака Тимофеевича над воинством хана Кучума и взятия 26 октября 1582 г. Кашлыка (Искер, Сибир) - столицы Сибирского ханства, с которыми связывается вхождение Сибири в состав России.



 Сибирь – огромный географический и исторический регион России, простирающийся от Уральских гор к востоку, до побережья Тихого океана, объединивший на своей территории множество людей разных национальностей и народностей.


 Достоин внимания тот факт, что 4 ноября наша страна празднует большой государственный праздник – День народного единства, символизирующий единение и сплоченность всех россиян, независимо от места их проживания, национальности, вероисповедания. А 8 ноября мы отмечаем День Сибири.По-нашему мнению, волею судьбы эти два события стоят в календаре рядом. Ведь как Сибирь без России не существует, так и Россия, благодаря огромным сибирским просторам, имеет статус великой державы.


 В преддверии предстоящих праздников Иркутское региональное отделение Общероссийской Общественной Организации «Российское объединение судей» обратилось к своим коллегам из отделений РОС Сибирского Федерального округа с предложением объединиться и принять участие в проведении совместного межрегионального мероприятия, посвященного Дню Сибири.


Эта инициатива была горячо поддержана советами отделений РОС Республик Алтай, Тыва, Хакасия, Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской, Омской, Томской, Кемеровской областей


 ДДля первого совместного творческого проекта была выбрана замечательная песня на стихи Виталия Ершова и музыку Алексея Рыжанова «Родина Сибирь». Каждое региональное отделение подготовило на эту песню музыкальный клип. Исполнителями стали судьи и работники судов региона, а визуальным фоном послужили фото- и видеоматериалы, запечатлевшие местные природные красоты, архитектурные жемчужины, знаковые достопримечательности.Послушать и посмотреть эти замечательные работы можно на сайтах сибирских отделений РОС.


 Иркутское отделение также подготовило видеоклип, который можно посмотреть по ссылке https://cloud.mail.ru/public/sXXt/GcHAGuiqZ  

Исполнителями песни выступили: Борзина Ксения Николаевна – судья Иркутского районного суда Иркутской области, Казмиров Максим Александрович – судья Иркутского областного суда.

 

 В наших планах продолжать совместные проекты, в том числе, посвященные общему празднику – Дню Сибири. Пусть это станет доброй традицией и возможностью творческого общения с коллегами из разных регионов.


 Мы благодарны и признательны всем участникам проекта за отклик, поддержку идеи и воплощения ее в жизнь. Все мы получили хороший опыт реализации первого совместного, необычного для всех творческого замысла. Открыли таланты, посмотрели на красоты Сибири, узнали имена многих интересных, талантливых, неравнодушных служителей Фемиды к родному краю людей.


__________________________________


 Совет Омского регионального отделения «Российского объединения судей» решил отметить праздник нашей Сибирской земли, записав видеоклип, содержащий краткий исторический экскурс с фото-видео изображениями музейного фонда и живописными видами Омской области.


 Изюминкой ролика стала песня «Родина Сибирь» (слова В. Ершова, музыка А. Рыжанова)в исполнении хора из 24 сотрудников Омского областного суда, районных судов и мировых судей г. Омска и Омской области. Без тени сомнения, и с этой задачей наши коллеги справились на 5 с плюсом! Пели с душой и слаженно, а профессионализм исполнения был выше всяких похвал! Прекрасный вокал органично дополнял видеоряд исполнителей песни и фотографии, сделанные представителями судейского сообщества нашего региона.  



__________________________________


В Новосибирском региональном отделении было в рамках праздновая Дня Сибири было подготовлено 2 видеоклипа на песню Родина Сибирь:

https://disk.yandex.ru/i/qW6t4t0tFRf5Ug в исполнении судей Новосибирской области 

https://cloud.mail.ru/public/jLJW/bYKzksfrQ в исполнении Недобора М., Киселева С. И Кузьменко А., при активном участии в создании ролика судей и сотрудников аппаратов судов Новосибирской области и членов их семей