Российское объединение судей

Назад к списку

Суды города Новосибирска и области приняли участие в благотворительном проекте «Школьный портфель»

 

Моменты акции


 «День знаний» - это замечательный праздник, который символизирует начало нового учебного года. Конец августа всегда волнительная пора. По большей части для тех, кто 1 сентября отправится в школу, и их семей. В этот день мы привыкли видеть на улицах школьников с букетами цветов и портфелями за плечами. Но, к сожалению, не все дети могут позволить себе пойти в школу в красивом наряде, ведь у многих семей не хватает средств не только на одежду, но и на канцелярские принадлежности. Многие дети в силу сложившихся жизненных обстоятельств остались без попечения родителей.



В канун 1 сентября 2022 г. суды Новосибирской области впервые по инициативе Новосибирского регионального отделения «Российского объединения судей» приняли участие в благотворительном проекте «Школьный портфель».


 Судьи и работники судов региона не остались равнодушными и с энтузиазмом откликнулись на данное мероприятие, помогли собирать в школу детей из малообеспеченных и многодетных семей, а также детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В зданиях судов были организованы пункты приёма, куда каждый мог принести приобретенные для ребят тетради, ручки, карандаши и прочие канцтовары.


Так, судьями Новосибирского областного суда была оказана адресная помощь двум многодетным семьям, проживающим в селе Боровое Новосибирской области. Для родителей школьные наборы и денежные сертификаты на приобретение школьной мебели стали приятной неожиданностью и большим подспорьем. Ведь в их семьях в школу идут сразу несколько детей. Родители были очень благодарны за оказанную помощь.


 Активисты Ленинского районного суда посетили «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Теплый дом»». На встрече с воспитанниками центра председатель суда поздравила ребят с наступающим новым учебным годом. Воспитанники «Теплого дома» поблагодарили гостей за подарки и показали небольшой концерт.


В день знаний судьи Бердского городского суда, а также сотрудники аппарата суда посетили детишек, оказавшихся в сложной жизненной ситуации и волей судеб находящихся в центре социальной помощи семье и детям «Юнона» г. Бердска. Ребятишкам были переданы не только канцелярские наборы, но и сладкие подарки. Детишки не остались в долгу и отблагодарили гостей небольшим выступлением, прочитав стихотворения, порадовав себя и гостей.


 Собранные в ходе проведения акции «Школьный портфель» канцелярские принадлежности, были переданы коллективом Куйбышевского районного суда четырем малоимущем и многодетным семьям района. Представители суда поздравили ребят-школьников с новым учебным годом и пожелали успешной учебы. Проведенная благотворительная акция вызвала положительный отклик как среди судей и сотрудников аппарата суда, так и семей, получивших подарки, в связи с чем коллективом суда принято решение о ежегодном её проведении.


 На призыв поддержать тех, кто нуждается в подготовке детей к новому учебному году (многодетные и малоимущие семьи, детей-сирот) откликнулись Кассационный военный суд, коллективы Железнодорожного, Болотнинского, Краснозерского, Коченевского, Новосибирского и Татарского районных судов. Ими была оказана поддержка различным социально-реабилитационным центрам для несовершеннолетних, а также детям, оставшимся без попечения родителей, расположенным на территории Новосибирска и области.


 В наше нелегкое время постоянно растет число людей, оказавшихся в тяжелом положении, выйти из которого самостоятельно они просто не в состоянии. В такой ситуации оказалась и семья, проживающая в городе Карасук, у которой в результате пожара сгорели дом и всё имущество. Коллективом Карасукского районного суда было решено оказать помощь и поддержку данной семье, двое детей в которой являются школьниками.


 Адресная поддержка была оказана малоимущим семьям и семьям воспитывающих детей, оставшихся без попечения родителей, сотрудниками и судьями Заельцовского, Дзержинского, Октябрьского и Центрального районных судов города Новосибирска, а также Мошковского районного суда Новосибирской области.


 Кировским районным судом было приобретено несколько школьных комплектов с канцелярскими принадлежностями для ребят из центра развития семьи «Материнская обитель Св. Софии». Директор центра высказала слова благодарности коллективу суда за оказанную помощь нуждающимся семьям и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.


 Судьи и работники аппарата Купинского районного суда приобрели различные канцелярские принадлежности, которые передали в воскресную (бывшую церковно-приходскую) школу г. Купино для поддержки малообеспеченных семей района и ребят, посещающих воскресную школу.


 В результате проведения благотворительной акции была оказана помощь в подготовке к школе детям, оставшимся без попечения родителей, многодетным, малообеспеченным и неполным семьям.


 Совет Новосибирского  отделения  «Российского объединения судей» выражает искреннюю благодарность судьям и сотрудникам судов, принявшим участие в мероприятии.


 От лица родителей и детей, получивших помощь, мы говорим «Спасибо!» всем, кто откликнулся и принял участие в благотворительном проекте «Школьный портфель», за доброе сердце и радость, которую они подарили детям!