Российское объединение судей

Назад к списку

В гостях у волшебной лошади

 Участники акции


 Наступивший 2023 год у иркутского регионального отделения Российского объединения судей начался с благотворительной акции. 4 января вместе с конно-спортивным клубом «Крылатые кони» члены РОС провели для детей из Иркутской региональной общественной организации инвалидов «Лотос» новогодний праздник под названием «В гостях у волшебной лошади».



 Не в теплом кафе, не в актовом зале, а прямо на свежем воздухе – в поселке Стеклянка Ангарского района на территории конного клуба. По словам члена Совета Иркутского регионального отделена РОС, судьи Иркутского областного суда Ольги Егоровой, эта идея оказалась полезной и интересной, так как морозный воздух добавил всем бодрости, а подвижные игры еще больше сплотили семьи.


 Иркутское отделение РОС давно и активно сотрудничает с организацией особенных детей и их родителями и всегда радуют детвору подарками. На этот раз сюрпризом для трех десятков детей стали очаровательные и веселые Дед Мороз и Снегурочка из праздничного агентства «Чарлэнд», которые вместе с детьми пели новогодние песни, водили хороводы, дурачились, пили горячий чай с плюшками. А самое главное – катались на лошадях. Все присутствующие с удовольствием гладили, хлопали, целовали, обнимали и просто прикасались к этим удивительно добрым и понимающим животным-докторам. На территории клуба в домике топилась печь, дети забегали (больше от любопытства) погреться возле теплых кирпичей.




 Верховая езда проводилась опытным иппотерапевтом. Здесь важно все: и сохранение равновесия, и правильная осанка, и эмоциональный контакт ребенка с животным. Лошади для этого специально обучены и понимают людей без слов. Сам процесс общения с большим, сильным и добрым животным приносит массу положительных эмоций. На этот раз, по признанию родителей, объездили всех «крылатых» лошадей. Сказочные новогодние герои сопровождали юных гостей конного клуба, развлекали и дарили им сладкие подарки.


 Праздник получился веселым, шумным, родители благодарили организаторов за сказку, подаренную детям.


 По словам О.В. Егоровой, удовольствие получили все участники: «Надо было видеть глаза детей – они светились, а для любого родителя, как известно, нет большего счастья, чем смех ребенка, особенно в семьях с особенными детьми». Ольга Васильевна уверена, что впереди у общественной организации «Лотос» еще много праздников и встреч, и члены иркутского регионального отделения Российского объединения судей готовы принять в них активное участие и поддержать.