Российское объединение судей

Назад к списку

Всероссийская научно-практическая конференция «Конституционные основы правосудия: опыт, тенденции, перспективы», посвященная Х съезду судей

 

Президиум


 27 октября 2022 года в Томском областном суде состоялась посвященная X съезду судей Российской Федерации всероссийская научно-практическая конференция «Конституционные основы правосудия: опыт, тенденции, перспективы».  



 Мероприятие организовано Томским областным судом совместно с Западно-Сибирским филиалом ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия» и Томским региональным отделением «Российского объединения судей».


 В работе конференции принял участие не только судейский корпус Томской области, но и представители научного сообщества и прокуратуры нашего региона, а также руководители и судьи судов Воронежской, Кемеровской, Иркутской и Омской областей, Забайкальского и Красноярского края, республиканских судов Дагестана, Крыма, Татарстана, Хакасии.


 Пленарное заседание прошло в актовом зале Томского областного суда. С приветственными словами выступили председатель Томского областного суда Лариса Геннадьевна Школяр, председатель Красноярского краевого суда Николай Владимирович Фуга, председатель Иркутского областного суда Владимир Владиславович Ляхницкий, председатель Верховного суда Республики Хакасия Олег Иванович Нарожный, прокурор Томской области Александр Николаевич Семёнов.


Выступление  Школяр Л.Г.


 Председатель Томского областного суда Школяр Лариса Геннадьевна, открыв конференцию и поприветствовав участников и гостей конференции, отметила, что цели конференции продиктованы актуальностью движения к конституционной культуре, обогащению конституционных ценностей, укреплению конституционных принципов и конституционного суверенитета.


 В приветственной речи председатель Красноярского краевого суда Фуга Николай Викторович подчеркнул, что преломление точек зрения способствует рождению мыслей, поэтому взаимодействие судебных систем регионов имеет важное значение, также Николай Викторович поблагодарил томичей за организацию конференции.


 Председатель Иркутского областного суда Ляхницкий Владимир Владиславович отметил, что томская юридическая школа не только поддерживает традиции, но и постоянно участвует в новациях развития права и правоприменения. Конференция является серьезным событием не только в исследовании опыта, тенденций и перспектив конституционного правосудия, но и поддерживает, подтверждает единство судейского сообщества.


 Председатель Верховного суда Республики Хакасия Нарожный Олег Иванович выразил уверенность в том, что конференция пройдет на высоком уровне и пожелал успехов в работе.


 Прокурор Томской области Семёнов Александр Николаевич, обращаясь с приветственной речью к участникам конференции, отметил, что правоохранительное сообщество Томской области конструктивно взаимодействует с судебной системой, и выразил уверенность в том, что работа конференции будет интересна не только для судейского корпуса, но и для сотрудников правоохранительных органов.


 На пленарном заседании с докладами выступили:


  • Сусенков Евгений Иванович, кандидат наук, доцент, директор Западно-Сибирского филиала Российского государственного университета правосудия. Тема доклада – «Конституционные основы правосудия в России: история и современность». 
  • Вельтмандер Алексей Тимурович, к.ю.н., председатель Зырянского районного суда Томской области, предметом выступления которого стало значение решений Конституционного Суда Российской Федерации в обеспечении системного единства уголовного и административного законодательства. 
  • Прозументов Лев Михайлович, д.ю.н., профессор кафедры уголовно-исполнительного права и криминологии Юридического института НИ ТГУ обратил внимание участников мероприятия на проблему взаимообусловленности содержания уголовного наказания и его целей.  
  • Дроздова Лариса Викторовна, к.ю.н., председатель судебного состава Красноярского краевого суда, чей доклад активно обсуждался на пленарном заседании, выступила с темой «Институт апелляции в уголовном судопроизводстве: проблемы и перспективы совершенствования».

 После интересных выступлений и активного обсуждения позиций докладчиков на пленарном заседании работа конференции продолжилась в двух секциях: публично-правового и гражданско-правового профилей. На площадках секций докладчиками были подняты актуальные вопросы, проблемы современного правосудия и пути их решения.


 Участниками отмечены высокая степень организации конференции, актуальность главной темы и тем докладов, выражена надежда на продолжение в будущем традиции проведения подобных научных мероприятий на базе Томского областного суда и Западно-Сибирского филиала Российского государственного университета правосудия, так как проведение подобных конференций способствует предметному анализу проблем, возникающих при осуществлении правосудия, поиску и принятию необходимых решений, что, несомненно, важно не только для всего судейского корпуса, но и для общества и государства.