Российское объединение судей

Назад к списку

Спешите делать добрые дела

 В детском доме  «Солнышко» Нижнеилимского района


 Очередное масштабное мероприятие прошло среди судов Иркутской области в конце лета. В преддверии начала учебного года Иркутским  отделением РОС и Советом судей Иркутской области была объявлена благотворительная акция с традиционным названием «Школьный портфель». От чистого сердца, сплоченно и единодушно представители Фемиды помогали детям, оставшимся без попечения родителей, семьям, находящимся в сложной жизненной ситуации, малообеспеченным семьям, детям с ограниченными возможностями здоровья. В период с 15 по 26 августа в акции приняли участие городские, районные суды, судебные участки мировых судов, областной и арбитражный суды Иркутской области.



 География судов, участвующих в благотворительном проекте, расширяется с каждым годом. И неважно, многосоставный это суд в большом городе или районный с двумя судьями в штате. Все желают принять участие в этом благом деле, и каждый считает своим долгом помочь тем, кто в этой помощи нуждается. В этом году собрать в школу детей помогали Баяндаевский, Боханский, Братский, Зиминский, Казачинско-Ленский, Катангский, Кировский, Куйбышевский, Ленинский, Свердловский, Мамско-Чуйский, Нижнеилимский, Нижнеудинский, Нукутский, Октябрьский, Падунский, Слюдянский, Усть-Кутский, Усть-Удинский, Усть-Илимский, Эхирит-Булагатский, Качугский, Заларинский районные суды, Ангарский, Братский, Тайшетский, Тулунский городские суды, районные и городские суды г. Нижнеудинска и Черемхова, а также областной и Арбитражный суды Иркутской области. Кроме того, как всегда активное участие приняли участки мировых судей.


 У каждого суда от проведенного мероприятия остались самые добрые впечатления.


 В областном суде всем миром собирали школьные принадлежности и канцелярские товары, а за день до начала учебного года коробки и пакеты с цветными карандашами, ручками, красками, альбомами, тетрадками, передали в «Центр помощи детям» г. Иркутска.


 Судьи Арбитражного суда Иркутской области, члены Совета регионального отделения «Российское объединение судей», Е.Г. Полякова, Е.Ю. Глазкова посетили ГБУЗ «Областная детская туберкулезная больница». 


 Как стало известно гостям, на стационарном лечении в детской туберкулезной больнице находятся дети со всего региона в возрасте от 0 до 16 лет. Срок лечения больных достаточно длительный — от 6 месяцев до 1,5 лет. В больнице имеется школьный класс, дети проходят обучение по школьной программе. При данном заболевании дети оторваны от школы и семьи на длительный срок, все свободное время они проводят в больничных стенах, поэтому особенно остро нуждаются в помощи и внимании, в организации досуга и игр.


 Благодаря активному участию судей и сотрудников аппарата Арбитражного суда для Областной детской туберкулезной больницы, ставшей для суда подшефной, приобретены канцелярские принадлежности и наборы для творчества. 


 Традиционно перед началом учебного года Свердловский районный суд г. Иркутска принял участие в благотворительном мероприятии. 1 сентября судья Т.В. Смирнова от имени коллектива суда вручила ребятам из областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Иркутский детский дом-интернат № 1 для умственно отсталых детей» школьные принадлежности: цветную бумагу, картон, карандаши и т.д., и пожелала детям всегда сохранять интерес к учебе, школьных побед, творческих достижений, настоящей дружбы и радостных открытий.


 В Ленинском районном суде г. Иркутска в преддверии празднования Дня Знаний, в целях оказания благотворительной помощи детям и в рамках формирования позитивного отношения граждан к судебной системе, был объявлен сбор детских вещей для передачи детям ОГКУ СО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Ленинского района г. Иркутска». По словам судьи В.А. Долбня, менее, чем за две недели собрали 4 коробки детских вещей, игрушек и канцелярских принадлежностей, а также денежные средства для покупки 10 подарочных сертификатов в магазине канцтоваров «Клякса». Вещи и сертификаты были переданы руководству Центра помощи детям. Помощь была с благодарностью принята, состоялась договоренность о дальнейшем проведении подобных мероприятий.


 В Черемховском городском суде Иркутской области с удовольствием поддержали добрую осеннюю традицию. Судьи и работники аппарата уже не первый раз помогли средней школе. Педагогическим коллективом МОУ Школа № 3 г. Черемхово был предоставлен список детей из шести учеников, находящихся в сложной жизненной ситуации. Пятеро детей – учащиеся третьего, шестого и седьмого классов, один ученик 9 класса – ребенок с ограниченными возможностями здоровья, прикованный к инвалидному креслу и находящийся на домашнем обучении. 


 Посоветовались с методистами школы, с родителями и приобрели необходимые для каждого ученика школьные и канцелярские принадлежности, в соответствии с полом, возрастом и классом. В комплект для девочек, например, вошли розовые ранцы и набор цветной бумаги с веселыми картинками, а в наборе для мальчиков обложки с машинами и более суровые расцветки рюкзаков.


Дети с ограниченными возможностями здоровья в Октябрьском районном суде г.Иркутска


 В Октябрьском районном суде тоже уделили внимание детям с ограниченными возможностями здоровья. На собранные денежные средства приобрели всё необходимое к началу учебного года. Кроме того, в здании суда судья Е.В. Белова провела встречу с указанными семьями, в ходе которой родители поделились проблемами правового характера, возникающие при воспитании «особенных» детей, интеграции их в социальную среду, получили ответы на интересующие их правовые вопросы, обменялись опытом взаимодействия с государственными органами и иными организациями. Дети в это время получили возможность пообщаться друг с другом в неформальной обстановке. Им вручили наборы для творчества и, конечно же, сладкие подарки.


 Кировский районный суд г. Иркутска передал в Межрайонное управление министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области № 1 новенькие ранцы, наполненные школьными принадлежностями для первоклассников.


 Усть-Илимский городской суд не остался в стороне от благого дела, и это уже добрая традиция. В канун 1 сентября 25 сертификатов переданы представителю ОГБУСО «Центр социальной помощи семье и детям г. Усть-Илимска и Усть-Илимского района». 


 Представитель центра Л.М. Бельская заверила, что сертификаты будут переданы воспитанникам центра лично в руки. Судья Усть-Илимского городского суда Д. А.Бухашеев пожелал ребятам отличных оценок и интересных открытий в новом учебном году.


Первоклассники Слюдянска и члены РОС в городской библиотеке


 В Слюдянском районном суде организовали сбор денежных средств, а также одежды для будущих школьников. Суд передал в комиссию по делам несовершеннолетних и защиты их прав администрации муниципального образования Слюдянского района собранные вещи и денежные средства, на которые были приобретены портфели и канцелярские принадлежности. Затем в центральной городской библиотеке организовали встречу судейских работников, представителей государственных органов с будущими первоклассниками. Главный специалист Слюдянского районного суда М.Г. Гвасалия пожелала малышам успехов в учебе, стремления к знаниям и напомнила ребятам, что школьная пора – это самое интересное время в жизни человека и им надо насладиться.


В Баяндаевском районном суде организовали сбор денежных средств, которых хватило на приобретение вещей и канцелярских принадлежностей для детей из малообеспеченных семей и детей, оставшихся без попечения родителей. Помощь получили девять таких семей, в которых воспитывается 14 школьников.   


 Коллектив Эхирит-Булагатского районного суда совместно с судебными участками № 134 и № 135 района оказали помощь в подготовке к учебному году детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. 26 августа 2022 г. председателем суда был вручен портфель с полным комплектом для учебы первокласснице, так же подарок получил старший братишка первоклассницы в виде школьных принадлежностей. 


 Сотрудники Нижнеилимского районного суда пришли в детский дом «Солнышко» поздравить детей с праздником, принесли огромную гору игрушек и развивающих игр. После того, как дети показали судьям свои таланты, спели и рассказали стихи – получили в подарок еще сладкие угощения.


 Тулунский городской суд не остался в стороне, благодаря активному участию судей и сотрудников аппарата для воспитанников ОГКУ СО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Тулуна» были приобретены рабочие тетради, ручки, карандаши, краски, пластилин и многое другое.


 Представители Тулунского городского суда и судебных участков г. Тулуна и Тулунского района посетили Центр помощи детям, вручили ребятам все необходимое для школьных уроков и пожелали им всегда быть любознательными, с интересом учиться, ставить себе цели и добиваться их, а в портфелях, помимо ручек и карандашей, приносить только хорошие отметки.


 Судьи и сотрудники Киренского районного суда закупили школьные принадлежности и передали их в отделение помощи семье и детям Центра социального обслуживания населения Киренского и Катангского районов. 


 В Братском городском суде совместно с мировыми судьями Центрального района г. Братска на собранные средства приобрели 31 «Набор для первоклассника». Наборы передали в межрайонное управление Министерства социального развития, опеки и попечительства № 7 по г. Братску, где их вручили детям, находящимся в трудной жизненной ситуации и приемным семьям.


 В поселок Зяба Братского района в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних отправилась посылка с книгами, коробки с канцелярией и письмо с напутствиями и поздравлениями от работников Братского районного суда.


 Падунский районный суд г. Братска провел благотворительную акцию у себя в здании. На собранные средства приобрели 25 подарочных сертификатов в магазине «Канц-Торг», которые были переданы специалистам местного органа опеки и попечительства – для воспитанников социально-реабилитационного центра.


 Адресная помощь организована в этом году и в Ангарском городском суде. Еще в начале августа всем коллективом решили помочь семьям, где детей воспитывают папы. Две семьи остались без мам, а эти женщины помногу лет отработали в Ангарском суде. В одной двое мальчишек – 8-ми и 11-ти лет, во второй – 10-летняя дочь.


Мальчикам купили новые рубашки, футболки, спортивные костюмы, кроссовки. Маленькая дама выбрала себе платье для концертных выступлений в музыкальной школе, где она учится играть на флейте. Кроме того, несколько белых блузок, а еще ранец, дневник, пенал, тетради, альбомы и многое другое, что пригодится в новом учебном году.


 В этих семьях дети растут в любви, заботе и внимании. Помогают воспитывать родственники. Только мамы будет всегда не хватать. Верно говорят: невозможно взять на себя чужую боль. Но можно хотя бы держать человека за руку, чтобы он не был со своей болью один на один. Коллективу суда ничего не стоило сброситься с миру по нитке, в результате получилось что-то значительное. А наградой за участие стали счастливые лица детей. Недаром подмечено: самый лучший способ подбодрить себя — это подбодрить кого-нибудь!  


 В унисон с добрыми мыслями о благих делах у судьи Ангарского суда Надежды Валерьевны Крючковой родились стихи.


Спешите делать добрые дела,

Чтобы душа не костенела, 

Чуток внимания и капелька тепла – 

И у кого-то сердце вновь запело. 


Неси любовь, светись ей без опаски, 

Хорошее не требует огласки, 

Оно само себя преумножает, 

Когда счастливый счастьем заряжает. 


Спешите делать добрые дела, 

И пусть в улыбках расцветают лица, 

Ведь жизнь прекрасна, хоть сложна, 

Ей каждый может насладиться!