Российское объединение судей

Назад к списку

Живём и помним: в судах Новосибирской области прошли мероприятия в честь Дня Победы


Барабинск, мемориал памяти, акция «Красная гвоздика».


 День Победы никого и никогда не оставляет равнодушным. Это общий праздник «со слезами на глазах». Поэтому каждое мероприятие на 9 мая считается особенным, как дань памяти и уважения ветеранам, воинам и всем тем, благодаря кому наша страна победила в Великой Отечественной войне.


 Суды Новосибирской области ежегодно принимают участие в проведении мероприятий, посвященных празднованию Победы в Великой Отечественной войне. В 2022 году с апреля по май в судах прошли торжественные мероприятия, в которых приняли участие судьи, государственные гражданские служащие, ветераны судебной системы, а также их родные и близкие.


Конкурс детских рисунков «Спасибо деду за Победу!»


 В честь празднованием 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в судах Новосибирской области по инициативе Новосибирского регионального отделения РОС при участии Совета судей Новосибирской области был организован конкурс детского рисунка на тему «Спасибо деду за Победу!».


 В конкурсе приняли участие 14 районных и городских судов Новосибирска и области, а также Новосибирский областной суд, 5-й апелляционный суд и Кассационный военный суд.


 Конкурсная комиссия отобрала более 50 детских рисунков, из которых выбрали лучшие. Победителям вручили грамоты Новосибирского регионального отделения «РОС» и ценные подарки. Все участники конкурса были отмечены благодарственными письмами. Награждение прошло в Новосибирском областном суде во время торжественного концерта, посвящённого Дню Победы в Великой Отечественной войне.


 Посмотреть фоторепортаж о событии можно в фотогалерее сайта Новосибирского РОС http://nsk-ros.ru/fotogalereya/



 Видеоконцерт «Салют, Победа!»


  


 Также по инициативе Новосибирского регионального отделения общественной организации «Российское объединение судей» совместно с Советом судей Новосибирской области был записан творческий сборник, посвященный 77-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Сборник вышел на видеодиске, куда вошли стихи, песни военных лет, театральные и танцевальные постановки в исполнении судей, сотрудников аппарата судов Новосибирской области и членов их семей.


  От Новосибирского областного суда для праздничного концерта был представлен патриотический театрализованный номер «Журавли» в исполнении судей и работников суда.


 Работники аппарата Кассационного военного суда, их дети и внуки прочитали стихи о Победе, а судья И.В. Каманин исполнил музыкальный номер «Яблочко».


 Ленинский районный суд г.Новосибирска представил видеозарисовку «Они ушли недомечтав ..». Автором ролика выступила администратор суда Н.Ю.Щербинина 


 В Коченевском районном суде Новосибирской области записали видеовыступление, в котором была использована реальная хроника военных лет. Костюмы для номера участники концерта шили сами.


 Также в концерте приняли участие сотрудники Октябрьского районного суда Новосибирска, Черепановского и Ордынского районных судов Новосибирской области, Бердский городской суд.  


Акции памяти


Руководители судов Новосибирской области возлагают цветы на Новосибирском мемориале «Монумент Славы»


 В честь празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне, судьи, работники аппарата судов Новосибирской области, их родные и близкие люди традиционно участвуют в акциях памяти, шествиях и митингах, которые проходят во всех городах региона.


 В этом году руководители судов Новосибирской области приняли участие в торжественном возложении цветов на Новосибирском мемориале «Монумент Славы». Мероприятие к 77-й годовщине Победы в Великой отечественной войне 1941 – 1945 годов было организовано Новосибирским региональным отделением Российского Объединения Судей, Советом судей Новосибирской области и Управлением Судебного департамента Новосибирской области.


 В торжественном возложении цветов приняли участие Кассационный военный суд, Новосибирский областной суд, Арбитражный суд Новосибирской области, 2-й Восточный окружной военный суд, руководство Совета судей Новосибирской области, а также государственные гражданские служащие судов и Управления Судебного департамента Новосибирской области.


 Сотрудники Центрального районного суда Новосибирска возложили цветы к мемориалу Славы труженикам тыла 1941-1945 гг., который установлен в Новосибирске.

 

 Коллектив Венгеровского районного суда Новосибирской области принял участие в международной акции «Сад Памяти». В этом году акция была посвящена памятным событиям 1942 года: окончанию битвы под Москвой и годовщине начала Сталинградской битвы. Участники акции высадили на территории суда саженцы елей, рябины и сирени.

 

 Калининский районный суд Новосибирска принял участие в мероприятии по сохранению исторической памяти на территории стелы «Орден Победы». Сотрудники суда провели уборку мусора, сухой листвы, подмели территорию вокруг стелы, покрасили бордюры, высадили цветы. Приводя в порядок и оберегая памятные места, мы сохраняем память о людях, которые одержали Победу в Великой Отечественной войне.


 Барабинский районный суд принял участие в акции «Красная гвоздика». Работники суда выложили цветами слово «ПОБЕДА» на арт-объекте, расположенном на центральной площади города Барабинска.


Шествие «Бессмертный полк»


 Празднование Дня Победы уже много лет не обходится без шествия «Бессмертного полка». Эта акция - дань памяти и уважения ветеранам, воинам и всем тем, благодаря кому наша страна победила в Великой Отечественной войне. 


 В этом году по инициативе Новосибирского  отделения РОС председатели судов, судьи, сотрудники аппарата судов Новосибирской области совместно с членами семей впервые приняли участие в шествии «Бессмертного полка» в Новосибирске организованной колонной в дань уважения всем погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Участники акции прошлись с портретами своих родных - героев – фронтовиков и тружеников тыла по главным улицам города. Акция с участием судейского сообщества прошла также в городе Бердске и других районах области. Традицию совместного шествия в «Бессмертном полку» планируется продолжать.


Уроки мужества 


 День Победы традиционно объединяет все поколения. Отдавая дань уважения ныне живущим ветеранам, сотрудники Бердского городского суда Новосибирской области поздравили почётных судей в отставке с Днём Победы и направили в их адрес тематические поздравительные открытки.


 Судья Кассационного военного суда П.В.Лунёв провёл «Урок мужества» с учащимися средних и старших классов «Сибирского кадетского корпуса». Он рассказал - почему нужно уметь подражать героям Великой Отечественной войны и на их примере учиться стойкости и мужеству.


 Судья Железнодорожного районного суда Новосибирска О.Е.Меньших личным примером вдохновила коллег на свершение новых, общих побед. Она приняла участие в легкоатлетической эстафете памяти трижды Героя Советского Союза А.И. Покрышкина, которая состоялась 9 мая на площади Ленина в Новосибирске. Судья выступила в числе 2026 лучших легкоатлетов города и заняла третье место в общекомандном зачёте.


 Все мероприятия, посвящённые празднованию Великой Победы, традиционно проходят под знакомым всем девизом: «Мы помним! Мы гордимся!» и объединены одной идеей: сделать этот праздник искренним, сердечным и памятным. Ещё не одно поколение будет бережно хранить воспоминания о подвиге воинов-героев Великой Отечественной войны, благодаря которым мы живы.