Российское объединение судей

Назад к списку

Пешком по Байкалу

 

Участники похода


 Мы живем в одном из самых красивых мест планеты — на берегу великого озера, прекрасного Байкала. Благодаря желанию чаще любоваться природой родного Прибайкалья, да и еще и в отличной компании коллег, появилась новая традиция иркутского регионального отделения «РОС» - совместные походы! Так, осенью 2022 года компания иркутских служителей Фемиды впервые отправилась по Большой байкальской тропе. Более 200 человек преодолели 24-километровый переход от Листвянки до Больших Котов.



 Морозное субботнее утро 11 марта 2023 года. Иркутский железнодорожный вокзал в качестве отправной точки для нового путешествия. В качестве нового маршрута выбран пеший ледовый переход по льду озера Байкал от станции Темная падь до города Слюдянки. Это маршрут умеренной сложности общей протяженностью около 20 км, рассчитан на средний уровень подготовки. К участию в походе приглашались судьи, сотрудники аппаратов судов, Управления Судебного департамента в Иркутской области, Агентства по обеспечению деятельности мировых судей Иркутской области, ФГБУ ИАЦ Судебного департамента в Иркутской области, преподаватели ВСФ ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия», а также члены их семей.


 И вот, в назначенное время, в назначенном месте компания из почти 150 человек встретилась на вокзале «Иркутск пассажирский». Специально для прогулки по замерзшей воде в Иркутск прибыли представители судов Ангарска, Шелехова, Тулуна и даже далекого Братска!



 Надеемся, что с каждым новым походом география наших походов будет лишь увеличиваться!И вот, стук колес электрички, уносящей наших путников через горы, леса и туннели к Байкалу. Несмотря на достаточно долгий путь, время в компании веселых коллег пролетело незаметно! Задушевные разговоры, чай из термоса и походные песни помогли скоротать время и познакомиться.


 А вот и заветная остановка – станция Темная падь. От станции извилистой змейкой идет тропа длиной около трех километров, она проложена по склонам Олхинского плато и ущелью реки Правая Ангасолка. Эта тропа – первый этап нашего пешего путешествия, который задал веселое настроение всему походу! А все почему? Потому, что тропа до Ангасолки пролегает по крутому спуску, зимой превращающемуся в настоящие русские горки! С радостным смехом одни катились, другие бежали вниз по склону, вперед, к заветной цели!


 Вдоль тропы растет прекрасный лес, на тропе оборудованы места для отдыха, затем тропа приводит в поселок Старая Ангасолка, в котором работает турбаза и располагается знаменитый музей Николая Рериха. Здесь же располагается красивейший арочный виадук каменной кладки через устье Ангасолки, построенный для Кругобайкальской железной дороги в начале ХХ века. Именно здесь был назначен сбор для коллективного фото и старта Перехода по льду озера.


 Вот и готова карточка для фотоотчета, теперь можно смело выдвигаться дальше! По-весеннему ласковое солнце освещало путь сквозь снежную пустыню Байкала — накануне здесь прошел сильный снегопад, и открытого льда мы так и не увидели. Лишь небольшие торосы время от времени напоминали о том, что мы находимся не в чистом поле, а на льду водоема. Однако отсутствие возможности увидеть знаменитый байкальский лед с трещинами и пузырьками совершенно не огорчило наших путников — высокие горы, чистый воздух, ясное небо и плечо товарища — много ли нужно для счастья настоящему туристу?


 С веселой песней, в компании ребятишек и четвероногих друзей наша группа уверенно шла к своей цели. Хотя, любой скажет, что счастье не в достижении цели, а в самом пути! Шаг за шагом, километр за километром мы приближались к другому берегу. Через полтора часа – привал и пикник. Чай вкуснее, когда пьешь его из термоса, и любой путник подтвердит, что самый вкусный бутерброд — тот, который съел в дороге. Подкрепившись, с новыми силами, мы пошли дальше.


  Спустя какое-то время наших туристов ждал сюрприз. Настоящий Дед Мороз! 

— Здравствуйте, я Дед Мороз с середины Байкала! 

— Как с середины? А мы думали, что уже три четверти пути точно прошли!, — с нотками разочарования в голосе ответили уставшие путники. На что Дедушка решил взбодрить их веселыми танцами и песнями, ведь он очень сильно любит своих маленьких гостей, тех, кто младше 90 лет!


 Мы шли-шли, и наконец пришли! Конечная точка — красивейший, единственный в России мраморный вокзал города Слюдянки. И снова стук колес, и снова электричка, обсуждение результатов похода. А какие они, эти результаты?


 Самая главная награда — это преодоление себя, интересный опыт. Походы позволяют не только держать тело в хорошей форме, но и оставаться здоровым, и часто даже улучшить самочувствие. Они делают вас более выносливыми и стойкими как физически, так и психологически, что особенно важно для тех, чья работа связана с длительным сидением за компьютером. Чистый целительный горный воздух и множество преодоленных километров несомненно положительно сказываются на самочувствии. Вдали от городской жизни удается отключиться от дел насущных и перейти в режим «здесь и сейчас».


 Поход — это хороший способ найти новых друзей и замечательный способ лучше узнать тех, с кем ты делишь свои трудовые будни. В походе не бывает «каждый сам за себя», поход превращает группу незнакомых людей в сплоченную команду, где каждый раскрывается, показывает себя «как есть», ведь недаром говорят: «Хочешь узнать человека, сходи с ним в поход».